Leapmotor B10 elétrico ou híbrido: as diferenças
O Leapmotor B10 elétrico e o B10 Ultra-Híbrido têm a mesma potência; mudam bateria, autonomia, porta-malas e preço. Veja qual combina com o seu uso.

Principais conclusões
- 01Compare pela origem da energia: os dois B10 têm 218 cv e 240 Nm; o elétrico usa bateria de até 56,2 kWh, o Ultra-Híbrido usa 18,8 kWh e um gerador.
- 02Leia a autonomia na régua certa: o B10 elétrico marca 288 km no Inmetro e 361 km no WLTP; os 900 km do Ultra-Híbrido são WLTP.
- 03Considere o porta-malas antes do preço: o Ultra-Híbrido custa R$ 3.000 a menos na tabela, mas leva 350 litros contra 405 litros do elétrico.
- 04Escolha o B10 elétrico para uso urbano com recarga em casa e o Ultra-Híbrido para uso misto com estrada; sem tomada disponível, repense as duas versões.
- 05Assine o B10 elétrico na wayOn com IPVA, seguro e manutenção na mensalidade; o B10 Ultra-Híbrido está previsto para chegar ao catálogo, ainda sem data confirmada.
O Leapmotor B10 elétrico e o B10 Ultra-Híbrido entregam os mesmos 218 cv e 240 Nm, sempre por motor elétrico; muda a origem da energia. O elétrico leva bateria de até 56,2 kWh e roda 288 km (Inmetro); o Ultra-Híbrido tem bateria de 18,8 kWh, 68 km elétricos (PBEV) e um gerador a combustão. A versão híbrida foi lançada no Brasil em 28 de setembro de 2026, segundo o VRUM. Este comparativo mostra onde as duas se separam e para qual rotina cada uma serve.
Qual a diferença entre o B10 elétrico e o B10 Ultra-Híbrido?
O B10 elétrico (BEV) roda apenas com a energia da bateria e depende de tomada. O B10 Ultra-Híbrido (REEV) também é tracionado por motor elétrico, mas tem bateria menor e um motor a combustão que funciona como gerador. O híbrido vai mais longe sem parar; o elétrico tem mais porta-malas e dispensa o posto.
REEV significa elétrico com extensor de autonomia. O motor a combustão não está ligado às rodas, ele só produz eletricidade. Isso o separa do híbrido plug-in convencional, em que o motor a combustão também pode tracionar o carro, e mais ainda do híbrido comum, que nunca vai à tomada. Os tipos tradicionais estão no guia de carro híbrido por assinatura.
A tese deste comparativo é simples: o B10 Ultra-Híbrido não é um "elétrico sem preocupação". É um elétrico de 68 km que pede tomada do mesmo jeito para render, com um plano B para a estrada.
O que muda nos números entre as duas versões do B10?
Mudam bateria, autonomia, tempo de recarga, porta-malas e preço. O B10 elétrico custa R$ 182.990 e leva 405 litros; o Ultra-Híbrido custa R$ 179.990 e leva 350 litros, segundo o site da Leapmotor em outubro de 2026 (preço de tabela, ano-modelo 2027). Potência e torque são iguais.
| Item | B10 elétrico (BEV) | B10 Ultra-Híbrido (REEV) |
|---|---|---|
| Quem traciona as rodas | Motor elétrico | Motor elétrico |
| De onde vem a energia | Bateria, recarregada na tomada | Bateria recarregada na tomada e gerador a combustão |
| Bateria | Até 56,2 kWh | 18,8 kWh |
| Autonomia | 288 km (Inmetro); 361 km (WLTP) | 68 km elétricos (PBEV); 900 km combinada (WLTP) |
| Potência e torque | 218 cv e 240 Nm | 218 cv e 240 Nm |
| Recarga AC (0% a 100%) | 6h48 | 3h30 |
| Recarga DC (30% a 80%) | 16 min | 18 min |
| Porta-malas | 405 litros | 350 litros |
| Comprimento | 4,51 m | 4,53 m |
| Preço de tabela (out/2026) | R$ 182.990 | R$ 179.990 |
| Assinatura na wayOn | Disponível | Ainda não disponível |
Três leituras que a tabela não entrega sozinha. A primeira: o híbrido é o mais barato dos dois na tabela, R$ 3.000 abaixo do elétrico. Escolher o elétrico, portanto, não é uma decisão de preço de compra, e sim de rotina.
A segunda: o próprio B10 elétrico mostra a distância entre as réguas de autonomia. O mesmo carro marca 361 km no WLTP e 288 km no Inmetro. Use essa diferença como referência ao ler os 900 km combinados do Ultra-Híbrido, que são WLTP: trate o número como teto de laboratório, não como promessa de viagem.
A terceira: o porta-malas do híbrido perde 55 litros. Para quem viaja com bagagem, esse dado pesa mais que os 2 cm a mais de comprimento.
Sobre consumo, a referência disponível é de imprensa: o VRUM publicou, em 28 de setembro de 2026, 13,5 km/l em ciclo urbano e 12,3 km/l em rodoviário para o B10 Ultra-Híbrido. São dados de terceiros, úteis como ordem de grandeza.
A wayOn tem o B10 Ultra-Híbrido por assinatura?
Hoje a wayOn oferece o B10 elétrico por assinatura, e o B10 Ultra-Híbrido está previsto para chegar ao catálogo, ainda sem data confirmada. Por isso este artigo não traz mensalidade nem condições de assinatura da versão híbrida: elas só existem quando a oferta for publicada. O que está aqui sobre ela é informação da montadora e da imprensa.
Para o Leapmotor B10 elétrico, os contratos da wayOn vão de 18 a 48 meses, conforme o modelo, sem entrada; os prazos disponíveis para o B10 aparecem na página da oferta e na cotação. A franquia vai de 500 a 4.000 km por mês. O valor da mensalidade é informado na cotação, conforme prazo, franquia e cor.
O B10 Ultra-Híbrido chegou ao Brasil em 28 de setembro de 2026: os dados de tabela desta página são de outubro de 2026 e podem mudar. Confira a oferta antes de decidir.
Qual B10 escolher: uso urbano com recarga em casa ou uso misto?
Para uso urbano com recarga em casa, o B10 elétrico é a escolha mais simples: 288 km no padrão do Inmetro, mais porta-malas e nenhuma ida ao posto. Para uso misto, com estrada frequente por regiões com poucos carregadores, o Ultra-Híbrido faz mais sentido. Sem tomada disponível, nenhuma das duas versões é a melhor escolha.
- Cidade, com tomada em casa ou no trabalho: B10 elétrico. Num trajeto de 40 km por dia, por exemplo, a autonomia do Inmetro cobre vários dias entre uma recarga e outra, e a carga completa em AC leva 6h48, o tempo de uma noite.
- Cidade durante a semana e estrada no fim de semana: B10 Ultra-Híbrido. Os 68 km elétricos cobrem o dia a dia se você recarregar, e a carga completa em AC leva 3h30. Na estrada, o gerador assume.
- Sem ponto de recarga: o elétrico puro não é para você agora, porque depender só de recarga pública pesa no custo e na rotina. O híbrido funciona, mas rodaria quase sempre no gerador, e você pagaria por uma parte elétrica que quase não aproveitaria.
A wayOn recomenda decidir a recarga antes do carro. Confirme se a sua vaga aceita um ponto de energia e leia como ficam recarga e autonomia no dia a dia de quem assina um elétrico.
B10 ou C10: qual faz mais sentido?
O C10 é o maior dos dois: mede 4,73 m e leva 465 litros no elétrico ou 435 no Ultra-Híbrido, contra 405 e 350 litros do B10. No C10 Ultra-Híbrido, a autonomia elétrica sobe para 111 km (PBEV). O preço de tabela também sobe: R$ 214.990 e R$ 219.990.
Se a dúvida é espaço para a família e bagagem, o C10 responde melhor. Se o uso é urbano e a vaga é apertada, o B10 basta. As duas versões do C10 já estão no catálogo da wayOn, e a explicação completa está em Leapmotor C10 é elétrico ou híbrido.
O que muda ao assinar o B10 elétrico em vez de comprar?
Na assinatura, IPVA, seguro, manutenção preventiva e assistência 24h entram na mensalidade, e o carro é devolvido no fim do contrato. A energia da recarga, multas, pedágios e o km acima da franquia ficam por conta do assinante. É um contrato com prazo definido, e encerrar antes tem custo previsto.
O pacote completo está detalhado em o que está incluso na mensalidade. Para o elétrico, o ponto que mais muda a conta é a recarga: a tomada de casa custa menos que o carregador público, e nenhuma das duas entra na mensalidade.
A garantia de fábrica também ajuda a dimensionar o risco: a Leapmotor oferece 6 anos ou 150 mil km para o veículo e 8 anos ou 160 mil km para a bateria. Um contrato de até 48 meses termina dentro desse prazo. Em segurança, o B10 traz 7 airbags e recebeu cinco estrelas no Euro NCAP.
Assinar não serve para todo mundo. Quem quer ficar muitos anos com o mesmo carro ou formar patrimônio tende a se dar melhor comprando. O guia de carro elétrico por assinatura mostra os dois lados.
Conclusão
O B10 elétrico e o B10 Ultra-Híbrido têm a mesma potência e custam parecido na tabela; a escolha é de rotina. Com tomada em casa e uso urbano, o elétrico é mais simples e tem mais porta-malas. Com uso misto e estrada sem infraestrutura, o Ultra-Híbrido faz sentido, desde que você recarregue. Sem tomada, repense as duas.
Na wayOn, o B10 elétrico já pode ser assinado, com IPVA, seguro e manutenção na mensalidade. Monte o plano e solicite a cotação, ou compare com os outros modelos do catálogo.